Представляем Вашему вниманию 10 лучших книг в жанре «Киберпанк» по версии редакции RusskiyPro.ru.

#1. Видоизменённый углерод

Автор: Ричард Морган

Описание: В книге описывается антиутопичный мир, где в человеческий мозг внедрены имплантаты — стэки, а тело является всего лишь оболочкой, которую можно менять и жить бесконечно. Однако, не все могут себе это позволить…

Хотели бы Вы жить в мире с такими возможностями?

ЧИТАТЬ ►

#2. Нейромант

Автор: Уильям Гибсон

Описание: Это каноническое произведение было написано основателем жанра «Киберпанк» Уильямом Гибсоном.

Вам обязательно нужно ознакомиться с этим романом, если Вас время от времени посещают мысли о виртуальной реальности, искусственном интеллекте, генной инженерии, транснациональной  корпорации, киберпространстве. Отметим, что все эти понятия Гибсон первым использовал в литературе.

ЧИТАТЬ ►

#3. Дюна

Автор: Фрэнк Герберт

Описание: Это один из самых популярных научно-фантастических произведений 20 века, которое оказало неоценимое влияние на массовую культуру, а также стало вдохновением для культового фильма «Звездные войны». Книга перенесет читателя в галактику далекого будущего.

Главным героем романа является молодой аристократ Пол Атрейдес, во владение семьи которого передается планета Арракис. Бывшие правители планеты не могут смириться с ее переходом к своим врагам и готовят военный переворот… 

ЧИТАТЬ ►

#4. Лавина

Автор: Нил Стивенсон

Описание: Одна из самых любимых книг почитателей жанра «Киберпанк» детально и зримо описывает виртуальную реальность, где странами управляют корпорации, где под контролем мафии даже доставка пиццы.

Главный герой хакер и воин-самурай Хиро Протагонист должен спасти мир от Инфокалипсиса, остановив распространение наркотика Лавина…

ЧИТАТЬ ►

#5. Схизматрица

Автор: Брюс Стерлинг

Описание: Еще одно успешное произведение в жанре «Киберпанк», пользующееся успехом у читателей. Читая книгу, мы перенесемся в 2215 год, в котором большая часть человечества проживает вне нашей планеты: на астероидах или в орбитальных городах. В романе описано несколько идеологий, которые постоянно противоборствуют между собой.

Основными группировками являются шейперы и механисты, у которых разное видение усовершенствования человеческого организма, из-за чего отношения между ними время от времени накаляются…

#6. Когда под ногами бездна

Автор: Джордж Алек Эффинджер

Описание: Роман, номинированный на премии Небула и Хьюго расскажет о событиях недалекого будущего 22 века. Это век, в котором человек может без проблем сменить пол и модифицировать свое тело. Это время, когда доступны искусственные наркотики и электронные инплантаты для мозга.

Помимо этого в мире царит экономический хаос и пандемии. Сюжет романа строится вокруг главного героя частного детектива, который расследует мистическое исчезновение бывшей подруги… 

#7. Обеспечение

Автор: Руди Рюкер

Описание: В цикле «Обеспечение» 4 романа: «Софт», «Тело», «Полная свобода» и «Реал». Каждый следующий роман описывает мир, который имеет все меньшее сходство с нашим современным миром. В романе раскрыты основные темы киберпанка: виртуальная реальность, искусственный интеллект, неолуддизм (отказ от компьютерных технологий в пользу информационных технологий на основе биологических компонентов).

В этой книге Вы найдете много экзотических персонажей, обилие социально-экономических проблем и уникальные сюжетные линии.

#8. Гримм. Ледяное прикосновение

Автор: Джон Ширли

Описание: Книга начинается с события, произошедшего 18 июня 1815 года в лесу под Ватерлоо, где сошлись бывшие союзники-бонапартисты Альбер Денсво и Иоганн Кесслер, устроив смертельную схватку.

Существо Альбер Денсво проигрывает схватку Гримму Кесслеру. Сын погибшего не может смириться с утратой и ставит себе цель отомстить всему роду убийцы…

#9. Двухсотлетний человек

Автор: Айзек Азимов

Описание: Это произведение было удостоено нескольких престижных премий. Главным героем повести является робот NDR, который был доставлен в дом Джеральда Мартина в качестве рободворецкого.

Вскоре у робота обнаруживаются творческие способности и он все больше стремится стать человеком и использует для этого любые возможности…

#10. Алмазный век

Автор: Нил Стивенсон

Описание: Еще один популярный роман от писателя-фантаста Нила Стивенсона. Книга описывает замену национальных государств на филы, которые объединяют людей по этническому, культурному, религиозному или идеологическому признаку. 

Главная героиня романа — девочка Нелл из неблагополучной семьи. Брат Нелл ограбил инженера Хакворта, который разработал уникальную интерактивную книгу «Букварь для благородных девиц» для внучки лорда. Теперь эта книга в руках Нелл… 

ЧИТАТЬ ►
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии