Вашему вниманию мы представляем 10 лучших детских книг версии редакции RusskiyPro.ru.

#1. Ходячий замок

Автор: Диана Уинн Джонс

Описание: «Вам придется признать, что я имею полное право жить в свинарнике, если мне так хочется».

Молодая девушка Софи (старшая из трех сестер) живет в сказочном королевстве Ингария, где колдовство является обычным делом. Принц Джастин влюбился в сестру Софи и Болотная Ведьма решила заколдовать девушку. Но по ошибке проклятие обрушивается на Софи, превратив молодую прекрасную девушку в старуху. Ей ничего не остается, как отправиться в Ходячий Замок за помощью… Но сможет ли она вернуть свою молодость…

Таким образом данная увлекательная история открывает наш рейтинг лучших детских книг.

ЧИТАТЬ ►

#2. Маленький принц

Автор: Антуан де Сент-Экзюпери

Описание: «Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать».

Маленький принц — это загадочный мальчик с планеты Астероид, который встретился пилоту, совершившему вынужденную посадку в пустыне Сахара. Принц начал рассказывать, что его путешествия на другие Вселенные начались с того момента, когда он стал чувствовать себя несчастным. Он поделился историями о своих странствиях на Земле и поведал о жизни на Астероиде. Он продолжает свое необычное путешествие по Земле и узнает много интересного и странного…

ЧИТАТЬ ►

#3. Манюня

Автор: Наринэ Абгарян

Описание: «Манюня» – добрый, смешной, пропитанный солнцем и запахами южного базара рассказ о дружбе двух девочек Наре и Манюне. С ними вы окунетесь в беззаботное теплое детство, в котором постоянно происходят смешные казусные ситуации. Детство, которое так похоже на наше…

ЧИТАТЬ ►

#4. Обрученные холодом

Автор: Кристель Дабо

Описание: «…ляла, она хранила гордое молчание. Ее кузены и кузины в один голос уверяли, что она попросту туповата.»

Офелия живет в необычном мире — ковчеге, который парит где-то во Вселенной. Жители ковчега обладают различными сверхспособностями, в том числе и причинять боль силой мысли. У Офелии две уникальные способности: проходить через зеркала, а также читать и видеть историю вещей, ощущать эмоции людей, которым эти вещи принадлежали. Но в один день девушка узнает, что ей придется расстаться с этим привычным миром. Офелию ждет замужество, после чего она должна будет отправиться на жестокий Полюс. Сможет ли она жить на Полюсе с совершенно новыми жестокими законами или ей все же удастся избежать нежеланного замужества и переезда?…

ЧИТАТЬ ►

#5. Вафельное сердце

Автор: Мария Парр

Описание: «…скучать по кому-то — самое прекрасное из всех грустных чувств».

В этой книге рассказывается история дружбы девятилетнего Трилле и его одноклассницы Лены. Это добрая, смешная и одновременно грустная книга, которая учит настоящим ценностям в жизни. Вместе с произведением вы проживете много забавных и трогательных приключений. 

ЧИТАТЬ ►

#6. Ночной садовник

Автор: Джонатан Оксье

Описание: Потеряв родителей при бегстве из Ирландии, Кип и Молли в отчаянии ищут себе убежище. Таким местом станет для них мрачное поместье Виндзоров, которое обеспечит им крышу над головой и питание. Обитатели поместья имеют нездоровый внешний вид и местные жители обходят его стороной. Жизнь в этом доме напоминает страшный кошмар, в котором происходят странные вещи. Возможно, разгадка находится в тайной комнате, в которую не так уж и просто попасть…

ЧИТАТЬ ►

#7. Часовой ключ

Автор: Наталья Щерба

Описание: «Все люди, так или иначе, каждый день становятся избранными — кем-то, в чем-то, как-то… зачем-то».

Главная героиня рассказа — Василиса – обычная земная девочка, которая живет с бабушкой. Однажды она узнает, что ее отец – влиятельный маг мира, построенного на особой часовой магии. Страна часодеев, фей и лютов оказывается опасным местом для Василисы. Попав в этот странный мир, ей придется разгадать еще много загадок…

И данная потрясающая работа занимает 7-е место в нашем рейтинге лучших детских книг!

ЧИТАТЬ ►

#8. Поллианна

Автор: Элинор Портер

Описание: «Она ведь совсем не похожа на других, а когда люди не похожи, это так интересно!»

Маленькая девочка Поллианна переезжает к своей тете в штат Бермонт. Вопреки своему желанию родственнице приходится заняться воспитанием девочки, но в последствии она привязывается к малышке. Эта добрая и жизнеутверждающая книга способна научить и детей, и взрослых радоваться тем приятным мелочам, которые окружают нас всех каждый день…

ЧИТАТЬ ►

#9. Время всегда хорошее

Автор: Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Описание: «…Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров….»

На минутку представим, что девочка из 2012 года вдруг попадает в 1980 год, а мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Как Вы думаете где лучше? И правда, что раньше в детстве было «лучше»? Это необычная история, которая покажет нам в сравнении два разных периода жизни… Возможно, Вы узнаете, что где-то все-таки лучше… А может быть, «лучшее» зависит нет от времени, а от нас самих…

ЧИТАТЬ ►


Важно! Данный рейтинг “лучших детских книг” составлен редакцией RusskiyPro.ru, и ваше мнение может не совпадать с нашим!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии